Programación Fiestas Paterna 2019

0
Programación Fiestas Paterna 2018
Programación Fiestas Paterna 2018

PROGRAMACIÓN FIESTAS PATERNA 2019

MIÉRCOLES 14

20:00 h. Bendición e Imposición de Medallas | Parroquía de San Pedro Apóstol

JUEVES 15

12:00 h. VOLTEO DE CAMPANAS Y DISPARO DE SALVAS en todos las Iglesias del municipio
12:00 h. MASCLETÀ MANUAL | Plaza del Pueblo
22:00 h. PREGÓN | Pregonero Raúl Antón | Ayuntamiento
Tras el pregón ENTRAETA DE MOROS Y CRISTIANOS | Nuevo itinerario: Plaza Ingeniero Castells, Conde Montornés hasta el cruce con Miguel Hernández
1:30 MASCLETÀ MANUAL NOCTURNA

VIERNES 16

20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL. “Bambalinas” | Lloma Llarga, (C/ Ravanell)
20:00 h. LV JOCS FLORALS | Gran Teatro Antonio Ferrandis
23:00 h. Correfoc | C/ Ciudad Real
23:00 h. Javier Botía Mentalista | Cosa Gran

SÁBADO 17

8:00 h. DIANA
9:00 h. SALUDO DE LAS CAPITANÍAS | Torre | Al acabar almuerzo de germanor
12:00 h. MASCLETÀ MANUAL INFANTIL | Plaza del Pueblo
18:00 h. PIC i PALA | Plaza del Pueblo
21:30 H. GRAN NOCHE MORA

DOMINGO 18

20:00 h. PARTIDO BENÉFICO LEVANTE UD – PEÑÍSCOLA FS | Pabellón Municipal
21:30 h. GRAN NOCHE CRISTIANA

LUNES 19

17:00 h. ESCOLETA DE FOC | Teatro Capri
20:00 h. DESFILE Y REPRESENTACIÓN INFANTIL DE LA ENTREGA DE PATERNA AL REY JAUME I
20:00 H. ESPECTÁCULO INFANTIL “Circo Piruleta” | Parque calle Rafael Alberti
22:00 h. CONCIERTO LA UNIÓN. TELONEROS INC+AUTOMATIC | Plaza del Pueblo
22:30 h. VARIEDADES | Plaza del Pueblo
23:00 h. CONCIERTO BANDA CENTRO MUSICAL PATERNENSE | Auditorio Antonio Cabeza

MARTES 20

10:00 h. TOBOGAN GIGANTE ACUÁTICO | C/ San Antonio
19:00 h. TIRADORES EN LA MEMORIA | Salida desde la Plaza del Pueblo hasta el Monumento al tirador
20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “Felipe Beach” | Parque Calle Benimar
21:00 h. HOMENATGE ALS HOMENS GRANS | Plaza del Pueblo
21:00 h. DESFILE Y ACTO DE ENTREGA DE LLAVES AL REY JAUME I | Ayuntamiento
22:00 h. SOPAR DE GERMANOR DE PENYES
22:30 h. CONCIERTO BLAS CANTÓ + FUNAMBULISTA | CEIP Villar Palasí

MIÉRCOLES 21

20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “Una de piratas” | Parque Alborgí
21:30 h. PASACALLE INFANTIL COHETES DE LUJO
22:00 h. SOPAR DE GERMANOR INTERCOMPARSAS | CEIP Villar Palasí
22:00 h. FESTIVAL FET A PATERNA | NUAR NAIR | LÍNEA DE BAILE EL PALAU | Cova Gran
23:00 h. CORDÀ QUERUBÍN | Cohetódromo
00:00 h. CORDÀ INFANTIL | Cohetódromo
00:30 h. CORDÀ JUVENIL | Cohetódromo
00:30 h. BAILE DE DISFRACES | CEIP Villar Palasí

JUEVES 22

18:45 h. PRIMER DÍA TRIDUO
20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “Minidisco” | Mas del Rosari La Coma (junto ambulatorio)
21:00 h. CORREFOC INFANTIL
22:00 h. CONCIERTO ANA GUERRA + BOMBAI | CEIP Villar Palasí
23:00 h. FESTIVAL FET A PATERNA | Actuació Colla Gatzara y Xafarnat | Cova Gran
01:00 h. CORDÀ INTERPENYES | Cohetódromo

VIERNES 23

19:00 h. SEGUNDO DÍA DE TRIDUO
20:00 h. ENTREGA BRAZALETES CORDÀ | Teatro Capri
20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “¿DÓNDE ESTÁN LOS MONSTRUOS?” | Plaza Ejército Español
21:30 h. CENA EN LA CALLE MAYOR
22:00 h. FESTIVAL FET A PATERNA | Concierto Unión Musical Santa Cecilia | Cova Gran
23:00 h. CONCIERTO EL ARREBATO | CEIP Villar Palasí
01:00 h. TIRADA TRADICIONAL | Parque Central

SÁBADO 24

16:00 h. VELADA DE PELOTA VALENCIANA
17:00 H. PARTIDAS RÁPIDAS AJEDREZ | Valterna Norte
18:30 h. XXV VOLTA A PEU A LA CANYADA
19:00 h. TERCER DÍA DE TRIDUO
20:00 h. ANIMACIÓN INFANTIL “ANIMAGIC” | Parque Central
23:00 h. CORREFOC
02:00 h. CORDÀ EN EL COHETÓDROMO

DOMINGO 25

12:00 h. MISA EN HONOR A SAN VICENTE FERRER
22:00 h. PASACALLE DE COHETES DE LUJO
01:30 h. CORDÀ
03:00 h. RECORDÀ

LUNES 26

08:00 h. DESPERTÀ DEL CRISTO
08:00 h. MISA DESCUBIERTA
12:30 h. MISA DEL CRISTO DE LA FE
14:30 h. MASCLETÀ | Parque Central
20:30 h. SOLEMNE PROCESIÓN
00:00 h. MASCLETÀ NOCTURNA | Parque Central

MARTES 27

19:30 h. MISA DEL COFRADE DIFUNTO

No hay comentarios

Deja un comentario