Programación Fiestas Paterna 2018

0
Programación Fiestas Paterna 2018
Programación Fiestas Paterna 2018

PROGRAMACIÓN FIESTAS PATERNA 2018

MIÉRCOLES 15

20:00 h. Bendición e Imposición de Medallas | Parroquía de San Pedro Apóstol
21:00 h. Correfoc | Calle Ciudad Real

JUEVES 16

12:00 h. VOLTEO DE CAMPANAS Y DISPARO DE SALVAS en todos las Iglesias del municipio
12:00 h. MASCLETÀ MANUAL | Plaza del Pueblo
22:00 h. PREGÓN | Pregonero Space Elephants | Ayuntamiento
Tras el pregón ENTRAETA DE MOROS Y CRISTIANOS | Nuevo itinerario: Plaza Ingeniero Castells, Conde Montornés hasta el cruce con Miguel Hernández
1:30 MASCLETÀ MANUAL NOCTURNA

VIERNES 17

20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL. TEATRO “FiL per Randa” | Lloma Llarga, (C/ Ravanell)
20:00 h. LIV JOCS FLORALS | Gran Teatro Antonio Ferrandis
23:00 h. AUTOMATIC KARAOKE BAND | Plaza del Pueblo | Canta con una banda en directo las canciones más populares del pop rock. Al acabar DISCOMÓVIL.

SÁBADO 18

8:00 h. DIANA
9:00 h. SALUDO DE LAS CAPITANÍAS | Torre | Al acabar almuerzo de germanor
12:00 h. MASCLETÀ MANUAL INFANTIL | Plaza del Pueblo
19:00 h. PIC i PALA | Plaza del Pueblo
21:30 H. GRAN NOCHE CRISTIANA

DOMINGO 19

19:00 h. FINAL PIC i PALA | Plaza del Pueblo
21:30 h. GRAN NOCHE MORA

LUNES 20

17:00 h. ESCOLETA DE FOC | Teatro Capri
20:00 h. DESFILE Y REPRESENTACIÓN INFANTIL DE LA ENTREGA DE PATERNA AL REY JAUME I
21:00 H. ESPECTÁCULO INFANTIL “El principito” | Ayuntamiento
22:30 h. VARIEDADES | Plaza del Pueblo
23:00 h. CONCIERTO BANDA CENTRO MUSICAL PATERNENSE | Auditorio Antonio Cabeza

MARTES 21

19:00 h. TIRADORES EN LA MEMORIA | Salida desde la Plaza del Pueblo hasta el Monumento al tirador
20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “Fantasía circense” | Plaza Replaceta
21:00 h. DESFILE Y ENTREGA DE PATERNA AL REY JAUME I
22:00 FESTIVAL FET A PATERNA Baile para los mayores con el Dúo Paternero Armonía | Nova Gran
22:00 h. SOPAR DE GERMANOR DE PENYES
22:30 h. CONCIERTO MERCHE | CEIP Villar Palasí


MIÉRCOLES 22

10:00 h. TOBOGAN GIGANTE ACUÁTICO | C/ San Antonio
20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “El club de los KK monstruos” | Parque Alborgí
21:30 h. PASACALLE INFANTIL COHETES DE LUJO
22:00 h. SOPAR DE GERMANOR | CEIP Villar Palasí
22:00 h. FESTIVAL FET A PATERNA | Centro Cultural Andaluz de Paterna y Jarité | Cova Gran
23:00 h. CORDÀ QUERUBÍN | Cohetódromo
00:00 h. CORDÀ INFANTIL | Cohetódromo
00:30 h. CORDÀ JUVENIL | Cohetódromo
00:30 h. BAILE DE DISFRACES | CEIP Villar Palasí

JUEVES 23

18:45 h. PRIMER DÍA TRIDUO
21:00 h. CORREFOC INFANTIL
22:30 h. CONCIERTO SPACE ELPHANTS | CEIP Villar Palasí
23:00 h. FESTIVAL FET A PATERNA | Actuació Colla Gatzara y Xafarnat | Cova Gran
01:00 h. CORDÀ INTERPENYES | Cohetódromo

VIERNES 24

19:00 h. SEGUNDO DÍA DE TRIDUO
19:00 h. ENTREGA BRAZALETES CORDÀ | Teatro Capri
20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “QUE LLEGAN LOS PIRATAS” | Plaza Ejército Español
21:00 h. HOMENAJE A LOS HOMBRES GRANDES
22:30 h. FESTIVAL FET A PATERNA | Concierto Unión Musical Santa Ceilia | Nova Gran
22:30 h. CENA EN LA CALLE MAYOR
22:30 h. CONCIERTO TENESEE, LA FRONTERA Y COTI | CEIP Villar Palasí
01:00 h. TIRADA TRADICIONAL | Parque Central

SÁBADO 25

10:00 H. PARTIDAS RÁPIDAS AJEDREZ | Valterna Norte
16:00 h. VELADA DE PELOTA VALENCIANA
18:30 h. XXII VOLTA A PEU A LA CANYADA
19:00 h. TERCER DÍA DE TRIDUO
20:00 h. ANIMACIÓN INFANTIL “CUENTOS MÁGICOS” | Parque Central
22:00 h. CONCIERTO LOS IMPERDIBLES | Cova Gran
23:00 h. CORREFOC
02:00 h. DISPARO DE LA PEÇA | Cohetódromo
02:00 h. CORDÀ EN EL COHETÓDROMO

DOMINGO 26

12:00 h. MISA EN HONOR A SAN VICENTE FERRER
22:00 h. PASACALLE DE COHETES DE LUJO
01:30 h. CORDÀ
03:00 h. RECORDÀ

LUNES 27

08:00 h. DESPERTÀ DEL CRISTO
08:00 h. MISA DESCUBIERTA
12:30 h. MISA DEL CRISTO DE LA FE
14:30 h. MASCLETÀ | Parque Central
20:30 h. SOLEMNE PROCESIÓN
00:00 h. MASCLETÀ NOCTURNA | Parque Central

MARTES 28

19:30 h. MISA DEL COFRADE DIFUNTO

JUEVES 13 SEPTIEMBRE

19:30 h. DÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA CRUZ

No hay comentarios

Deja un comentario