Programación Fiestas Paterna 2018

    0
    Programación Fiestas Paterna 2018
    Programación Fiestas Paterna 2018

    PROGRAMACIÓN FIESTAS PATERNA 2018

    MIÉRCOLES 15

    20:00 h. Bendición e Imposición de Medallas | Parroquía de San Pedro Apóstol
    21:00 h. Correfoc | Calle Ciudad Real

    JUEVES 16

    12:00 h. VOLTEO DE CAMPANAS Y DISPARO DE SALVAS en todos las Iglesias del municipio
    12:00 h. MASCLETÀ MANUAL | Plaza del Pueblo
    22:00 h. PREGÓN | Pregonero Space Elephants | Ayuntamiento
    Tras el pregón ENTRAETA DE MOROS Y CRISTIANOS | Nuevo itinerario: Plaza Ingeniero Castells, Conde Montornés hasta el cruce con Miguel Hernández
    1:30 MASCLETÀ MANUAL NOCTURNA

    VIERNES 17

    20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL. TEATRO “FiL per Randa” | Lloma Llarga, (C/ Ravanell)
    20:00 h. LIV JOCS FLORALS | Gran Teatro Antonio Ferrandis
    23:00 h. AUTOMATIC KARAOKE BAND | Plaza del Pueblo | Canta con una banda en directo las canciones más populares del pop rock. Al acabar DISCOMÓVIL.

    SÁBADO 18

    8:00 h. DIANA
    9:00 h. SALUDO DE LAS CAPITANÍAS | Torre | Al acabar almuerzo de germanor
    12:00 h. MASCLETÀ MANUAL INFANTIL | Plaza del Pueblo
    19:00 h. PIC i PALA | Plaza del Pueblo
    21:30 H. GRAN NOCHE CRISTIANA

    DOMINGO 19

    19:00 h. FINAL PIC i PALA | Plaza del Pueblo
    21:30 h. GRAN NOCHE MORA

    LUNES 20

    17:00 h. ESCOLETA DE FOC | Teatro Capri
    20:00 h. DESFILE Y REPRESENTACIÓN INFANTIL DE LA ENTREGA DE PATERNA AL REY JAUME I
    21:00 H. ESPECTÁCULO INFANTIL “El principito” | Ayuntamiento
    22:30 h. VARIEDADES | Plaza del Pueblo
    23:00 h. CONCIERTO BANDA CENTRO MUSICAL PATERNENSE | Auditorio Antonio Cabeza

    MARTES 21

    19:00 h. TIRADORES EN LA MEMORIA | Salida desde la Plaza del Pueblo hasta el Monumento al tirador
    20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “Fantasía circense” | Plaza Replaceta
    21:00 h. DESFILE Y ENTREGA DE PATERNA AL REY JAUME I
    22:00 FESTIVAL FET A PATERNA Baile para los mayores con el Dúo Paternero Armonía | Nova Gran
    22:00 h. SOPAR DE GERMANOR DE PENYES
    22:30 h. CONCIERTO MERCHE | CEIP Villar Palasí

    MIÉRCOLES 22

    10:00 h. TOBOGAN GIGANTE ACUÁTICO | C/ San Antonio
    20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “El club de los KK monstruos” | Parque Alborgí
    21:30 h. PASACALLE INFANTIL COHETES DE LUJO
    22:00 h. SOPAR DE GERMANOR | CEIP Villar Palasí
    22:00 h. FESTIVAL FET A PATERNA | Centro Cultural Andaluz de Paterna y Jarité | Cova Gran
    23:00 h. CORDÀ QUERUBÍN | Cohetódromo
    00:00 h. CORDÀ INFANTIL | Cohetódromo
    00:30 h. CORDÀ JUVENIL | Cohetódromo
    00:30 h. BAILE DE DISFRACES | CEIP Villar Palasí

    JUEVES 23

    18:45 h. PRIMER DÍA TRIDUO
    21:00 h. CORREFOC INFANTIL
    22:30 h. CONCIERTO SPACE ELPHANTS | CEIP Villar Palasí
    23:00 h. FESTIVAL FET A PATERNA | Actuació Colla Gatzara y Xafarnat | Cova Gran
    01:00 h. CORDÀ INTERPENYES | Cohetódromo

    VIERNES 24

    19:00 h. SEGUNDO DÍA DE TRIDUO
    19:00 h. ENTREGA BRAZALETES CORDÀ | Teatro Capri
    20:00 h. ESPECTÁCULO INFANTIL “QUE LLEGAN LOS PIRATAS” | Plaza Ejército Español
    21:00 h. HOMENAJE A LOS HOMBRES GRANDES
    22:30 h. FESTIVAL FET A PATERNA | Concierto Unión Musical Santa Cecilia | Cova Gran
    22:30 h. CENA EN LA CALLE MAYOR
    22:30 h. CONCIERTO TENESEE, LA FRONTERA Y COTI | CEIP Villar Palasí
    01:00 h. TIRADA TRADICIONAL | Parque Central

    SÁBADO 25

    10:00 H. PARTIDAS RÁPIDAS AJEDREZ | Valterna Norte
    16:00 h. VELADA DE PELOTA VALENCIANA
    18:30 h. XXII VOLTA A PEU A LA CANYADA
    19:00 h. TERCER DÍA DE TRIDUO
    20:00 h. ANIMACIÓN INFANTIL “CUENTOS MÁGICOS” | Parque Central
    22:00 h. CONCIERTO LOS IMPERDIBLES | Cova Gran
    23:00 h. CORREFOC
    02:00 h. DISPARO DE LA PEÇA | Cohetódromo
    02:00 h. CORDÀ EN EL COHETÓDROMO

    DOMINGO 26

    12:00 h. MISA EN HONOR A SAN VICENTE FERRER
    22:00 h. PASACALLE DE COHETES DE LUJO
    01:30 h. CORDÀ
    03:00 h. RECORDÀ

    LUNES 27

    08:00 h. DESPERTÀ DEL CRISTO
    08:00 h. MISA DESCUBIERTA
    12:30 h. MISA DEL CRISTO DE LA FE
    14:30 h. MASCLETÀ | Parque Central
    20:30 h. SOLEMNE PROCESIÓN
    00:00 h. MASCLETÀ NOCTURNA | Parque Central

    MARTES 28

    19:30 h. MISA DEL COFRADE DIFUNTO

    JUEVES 13 SEPTIEMBRE

    19:30 h. DÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA CRUZ

    Deja un comentario